lunes, 8 de junio de 2009

COSTOS DE REMODELACION

COSTOS DE REMODELACION

20m ancho
15m largo
10m alto (altura por piso 2.50m)

2 ventanas por piso
8 ventanas de 3m x 1.80m

1 puerta de ingreso al edificio de 2.20m x 1.50m

1 muro divisorio en el primer piso para baños sociales 4m x 2.50m

Muro divisorio.

4m x 2.50m

Ladrillos necesarios: 4m / 0.32m = 12.5 ladrillos primera hilada
2.50m / 0.22m = 11.36 hiladas

12.5 ladrillos x 11.36 hiladas = 142 ladrillos

Pega horizontal: 4m x 0.22m x 0.10m x 11.36 = 0.09088 m3
Pega vertical: 2.50m x 0.02m x 0.10m x 12.5 =0.0625m3
Pega total: 0.09088m3 + 0.0625m3 = 0.15338m3

Revoque: 4m x 2.50m = 10m2 área
10 m2 x 0.02m= 0.2 m3

Estuco: 10m2 área total a estucar
Una bolsa de masilla de 10 Kg. rinde 10m2
Un Kg. de cemento por bolsa de masilla

Baños.

6 baños de 2m x 1.60m
2m x 2.50m = 5m x 2paredes = 10 m2
1.60m x 2.50m = 4m2 x 2 paredes = 8 m2

Área puerta baño: 0.65m x 2m = 1.3 m2
10 m2 – 1.3 m2 = 8.7 m2
8.7m2 + 8m2 = 16.7 m2 área total a enchapar por baño
16.7 m2 x 6 baños = 100.2 m2 área total a enchapar



Instalaciones de aparatos sanitarios.

8 sanitarios
8 lavamanos

Revoque, estuco y pintura de fachada.

Área fachada: 20m x 10m = 200 m2
Área ventanas de fachada: 3m x 1.80m = 5.4m2 x 8 ventanas = 43.2 m2
Área puerta de ingreso: 2.20m x 1.50m = 3.3 m2
Área total de puertas y ventanas: 3.3 m2 + 43.2 m2 = 46.5 m2
Área a trabajar: 200 m2 – 46.5 m2 = 153.5 m2

153.5 m2 x 0.02m = 3.07 m3 de revoque
153.5 m2 / 10m = 15.35 bolsa estuco de 10 kg.

153.5 m2 / 12 m2 que rinde la pintura en la primera mano por galón = 12.79 galones
153.5 m2 / 20 m2 que rinde la pintura en la segunda
y tercera mano por galón= 7.675gal x 2 = 15.356 GAL

12.79 GAL + 15.356 GAL = 28.14 galones de pintura.

Costo muro divisorio baño social.
142 ladrillos a $700 = $99400 costo ladrillos

Costos mortero muro divisorio y revoque de fachada.
Total mortero para muro divisorio = 0.35338 m3
Total mortero para revoque fachada= 3.07 m3
= 3.42338 m3

3.42338 m3 x 7.25 = 24.82 sacos de cemento de 50 kg.
24.82 sacos x $22500= $558450

3.42338 m3 x 1.16 = 3.97 m3 arena
3.97 m3 de arena x $35000= $138950

3.42338 m3 x 170 = 582 litros de agua

Costo estuco.
15.35 bolsas de 10kg. x $ 6000= $92100
15.35 Kg. de cemento a $900= $13815
Costo pintura.
28.14 GAL x $40000 = $1125600
Costos sanitarios.
8 sanitarios a $250000 = $2000000
Instalada $20000 x 8 = $160000
Total= $2160000
Costo lavamanos.
8 lavamanos a $180000 = $1440000
Instalada $15000 x 8 = $120000
Total: $1560000

Descripción
Cantidad
Valor Unitario
Valor Total
1
Estuco
15.35 bolsas de
10 Kg.
$6000
$92100
2
Cemento
25 sacos de
50 kg.
$22500
$562500
3
Pintura
28.5 GAL
$40000
$1140000
4
Andamios
15 días
$100000
$1500000
5
Ladrillos
145 ladrillos
10-20-30
$900
$130500
6
Enchape
100.2 m2
$21000/m2
$2104200
7
Sanitarios
8
$250000
$2000000
8
Lavamanos
8
$180000
$1440000
9
Arena
3.97 m3
$35000/m3
$138950
10
Rodillo
2
$4000
$8000
11
Brocha
2
$40000
$80000
12
Lijas
30 pliegos
$1000
$30000
13
Tiner
3 botellas
$3000
$9000





Costo enchape.
100.2 m2 x $21000 = $2104200
Mano de obra enchape = $7000 por M2
$7000 x 100.2 m2 = $701400

Costo andamios.
1 andamio colgante a $100000 el día x 15 días = $1500000

Valor total= $9`199.250
Mano de obra= 1 oficial = $40000 por día x 15dias= $600000
2 ayudantes= $25000 por día x 2 = $50000 x 15 días= $750000
Póliza = $60000
TOTAL= 10`609.250

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada